Народное ополчение блокадного Ленинграда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монумент комсомольцам, Балтийский вокзал.

Наро́дное ополче́ние блока́дного Ленингра́да — добровольцы, уходившие на трудовой и боевой фронт: женщины, мужчины и подростки блокадного Ленинграда, защищавшие город от нашествия немецких захватчиков в пeриод Великой Отечественной войны.

История[править | править код]

В первые два дня войны с повестками и без повесток в военкоматы Ленинграда обратилось около 100 тысяч ленинградцев. Ввиду большого наплыва добровольцев Ленинградский горком ВКП(б) направил в адрес Главнокомандующего РККА просьбу о создании Армии народного ополчения. После того, как разрешение было получено, началось формирование добровольческих дивизий и полков. Большинство ополченцев не были военными, не имели военной подготовки. Командирами назначались кадровые военные. Ополченцы в сентябре понесли большие потери на Лужском оборонительном рубеже и в Красногвардейском укреплённом районе — до 95% состава. Остатки народного ополчения были расформированы[1].

Большие потери были понесены и в ходе стремительного наступления немцев, рвавшихся к Москве и Ленинграду, спешащих завершить наступательные операции до прихода зимы. Сдерживали наступление люди, защищавшие своих жён, детей и матерей.

Историк, аспират Санкт-Петербургского института истории РАН Вячеслав Мосунов и потомок одного из ополченцев Валерий Шагин, собиравшие сведения о Шлиссельбургском десанте, пишут: «Сами немцы после этой операции писали о наших моряках такие отзывы, что они вдохновили меня как потомка одного из них. Исследователь, который переводил для нас эти документы, сказал, что раньше не встречал таких комплиментов от немцев в адрес врага»[2].

В сентября 1941 года после двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска атаковали фронт на всем протяжении от Финского залива до Пулковских высот. Главный удар пришёлся на участок Кискино—Галлерово. 5-я дивизия Ленинградской армии народного ополчения удержала врага возле Пулковских высот, не дав им прорваться в тыл советских войск. Не смог прорваться немецкий танковый клин к Кировскому заводу на линии ЛиговоУрицк. Бойцы народного ополчения, плохо вооружённые и наспех одетые, подбили в этом бою 27 немецких танков. Немцы не дошли до завода три-четыре километра[3].

На Лужском направлении бойцы народного ополчения закрыли фронт своими телами и не пропустили части группы армий «Север» в то время, когда немецкий ефрейтор Гюнтер в начале сентября, когда город был взят в кольцо, записал в дневнике: «Нам осталось перешагнуть Неву, и северная столица большевиков падёт». В начале июня жители Ленинграда строили оборонительный рубеж КингисеппЛугаозеро Ильмень. На протяжении 175 км были вырыты противотанковые рвы, глубиной 10—15 м, построено 160 км эскарпов, сооружено 570 дотов и дзотов[4].

Бывшая 1-я дивизия народного ополчения в составе 80-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта несколько раз предпринимала попытку прорыва блокады Ленинграда в районе Шлиссельбурга, сдерживая наступление немецких войск[5].

Вторая волна народного ополчения пришлась на май — сентябрь 1942 года, они должны были защищать Ленинград в случае прорыва врага. Большую часть ополчения составляли женщины. Одна четвёртая часть ушла на фронт. Всего в народную армию ополчения ушло более 200 тысяч человек. Из их числа были сформированы 10 дивизий, артиллерийские батальоны и партизанские отряды[6].

Память[править | править код]

  • Памятник Рубеж обороны
  • Памятник Народному ополчению Ленинского района
  • Памятный знак воинам-ополченцам нарвского рабочего полка установлен на рубеже, где сражались воины-ополченцы нарвского рабочего полка, возле г. Кингисепп, Касколовка.
  • Мемориал «Ополченцы» (западная окраина города Пушкин).
  • Мемориальный комплекс Героическим защитникам Ленинграда — скульптурная группа «Народное ополчение».
  • Нагрудный знак «Народное ополчение Ленинграда» учреждён в 1971 году.
  • Памятник и указатель установлены примерно в 10 м от платформы Русановская. У памятника снята (вероятно вандалами) пояснительная табличка из металла, поэтому пока не ясно кому посвящен памятник. Но, вероятнее всего, на рубеж обороны советских войск в 1941 г. и линию фронта в 1941-1943 гг., которая именно здесь пересекала железнодорожную ветку на Мурманск. Указатель показывает направление к кладбищу 11 с.д., до которого около 100-200 м.
  • Проспект Народного Ополчения
  • Улица Народного Ополчения.

Более пятидесяти памятных знаков установлено в Кировском районе на тех рубежах, где воины пытались прорвать блокаду Ленинграда. Количество братских могил на кладбищах, возле сёл и деревень[7] сосчитать трудно, как и бойцов, павших от рук немецких захватчиков в ленинградской земле, которых до сих пор ищут родственники[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Народное ополчение 1941. Санкт-Петербург. Энциклопедия. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 6 января 2013 года.
  2. Петербургские исследователи развеяли мифы об истории Шлиссельбургского десанта. Город. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 18 мая 2022 года.
  3. Татьяна Трофимова. Многотысячная армия ленинградских ополченцев: от рабочих до интеллигентов. Дети блокады. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  4. Георгий Олтаржевский. «Вся и доблесть в том, что выжил...» Известия. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  5. Дзенискевич А. Р. и др. Непокоренный Ленинград. На защиту Ленинграда. blokada.otrok.ru. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  6. По местам боев 5-й дивизии народного ополчения. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 9 августа 2020 года.
  7. Братские захоронения. Полянское сельское поселение. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  8. Кировский район. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 12 августа 2020 года.
  9. Ленинградская область. Воинские захоронения. Мемориал Великой Отечественной войны. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Беляев С., Кузнецов П. Народное ополчение Ленинграда. Л., 1959;
  • Документы ГОУ «Гос. архив социально-политической истории Кировской области».
  • Колесник А. Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988.
  • Чудиновских Е. Н. Архивные документы о помощи кировчан блокадному Ленинграду // Кировчане в боях за Ленинград: по материалам гор. науч.-практ. конф. – Киров, 2009. – С. 39-43.